Vous avez envie de voter ?

Vous avez envie de voter, mais vous ne savez pas pour qui ? Vous trouverez ici l'ensemble des listes candidates aux élections européennes de 2019 accompagnées de quelques liens présentant les deux têtes de liste ainsi que le programme de la liste. Cela devrait vous aider à vous faire une opinion.

S'il n'y a pas de programme en lien pour certaines listes c'est simplement, car nous n'avons pas été en mesure de le trouver ou bien la liste n'en a pas publié.

S'il n'y a pas de lien vers la page Wikipédia d'un candidat ou de lien vers son compte Twitter c'est par ce que ces pages n'existent pas ou bien nous n'avons pas été en mesure de les trouver.

Vous pouvez trouver la présentation officielle sur le site du ministère de l'intérieur.

LISTE N° 1 : LA FRANCE INSOUMISE

Programme de la liste

1. Manon AUBRY Wikipédia Twitter

2. Manuel BOMPARD Wikipédia Twitter

LISTE N° 2 : UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L'EUROPE

Programme de la liste

1. Robert DE PREVOISIN

2. Solange HEISDORF

LISTE N° 3 : LA LIGNE CLAIRE

Programme de la liste

1. Renaud CAMUS Wikipédia Twitter

2. Fiorina LIGNIER Twitter

LISTE N° 4 : PARTI PIRATE

Programme de la liste

1. Florie MARIE Twitter

2. Cédric LEVIEUX Twitter

LISTE N° 5 : RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

Programme de la liste

1. Nathalie LOISEAU Wikipédia Twitter

2. Pascal CANFIN Wikipédia Twitter

LISTE N° 6 : DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE

1. Hamada TRAORÉ

2. Sonia AIROUCHE

LISTE N° 7 : ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !

Programme de la liste

1. Florian PHILIPPOT Wikipédia Twitter

2. Mireille D'ORNANO Wikipédia Twitter

LISTE N° 8 : PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS

Programme de la liste

1. Audric ALEXANDRE Twitter

2. Carine GREUSARD Twitter

LISTE N° 9 : URGENCE ÉCOLOGIE

Programme de la liste

1. Dominique BOURG Wikipédia

2. Francine HERBAUT DAUPTAIN

LISTE N° 10 : LISTE DE LA RECONQUÊTE

Programme de la liste

1. Vincent VAUCLIN Twitter

2. Nicole MINA

LISTE N° 11 : LES EUROPÉENS

Programme de la liste

1. Jean-Christophe LAGARDE Wikipédia Twitter

2. Nora BERRA Wikipédia Twitter

LISTE N° 12 : ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

Programme de la liste

1. Raphaël GLUCKSMANN Wikipédia Twitter

2. Sylvie GUILLAUME Wikipédia Twitter

LISTE N°13 : PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS

Programme de la liste

1. Yves GERNIGON Twitter

2. Soumaya NAZAF

LISTE N°14 : MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE

Programme de la liste

1. Gilles HELGEN

2. Clara EGGER

LISTE N° 15 : LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP

Programme de la liste

1. Nicolas DUPONT-AIGNAN Wikipédia Twitter

2. Stéphanie GIBAUD Wikipédia Twitter

LISTE N° 16 : ALLONS ENFANTS

Programme de la liste

1. Sophie CAILLAUD Twitter

2. Paul DE BÉON Twitter

LISTE N° 17 : DÉCROISSANCE 2019

Programme de la liste

1. Thérèse DELFEL

2. Lionel CHAMBROT

LISTE N° 18 : LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS

Programme de la liste

1. Nathalie ARTHAUD Wikipédia Twitter

2. Jean-Pierre MERCIER Twitter

LISTE N° 19 : POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT

Programme de la liste

1. Ian BROSSAT Wikipédia Twitter

2. Marie-Hélène BOURLARD

LISTE N° 20 : ENSEMBLE POUR LE FREXIT

Programme de la liste

1. François ASSELINEAU Wikipédia Twitter

2. Zamane ZIOUANE

LISTE N° 21 : LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25

Programme de la liste

1. Benoît HAMON Wikipédia Twitter

2. Sarah SOILIHI Wikipédia Twitter

LISTE N° 22 : À VOIX ÉGALES

Programme de la liste

1. Nathalie TOMASINI Twitter

2. Rodolphe OPPENHEIMER

LISTE N° 23 : PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

Programme de la liste

1. Jordan BARDELLA Wikipédia Twitter

2. Hélène LAPORTE Wikipédia Twitter

LISTE N° 24 : NEUTRE ET ACTIF

1. Cathy Denise Ginette CORBET

2. Tony LECOEUCHE

LISTE N° 25 : PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES

Programme de la liste

1. Antonio SANCHEZ

2. Aline PORNET

LISTE N° 26 : ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE

Programme de la liste

1. Pierre DIEUMEGARD

2. Laure PATAS D'ILLIERS

LISTE N° 27 : ÉVOLUTION CITOYENNE

Programme de la liste

1. Christophe CHALENÇON Twitter

2. Gwenaelle FLOCH

LISTE N°28 : ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE

1. Francis LALANNE Wikipédia Twitter

2. Sophia ALBERT-SALMERON

LISTE N°29 : UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

Programme de la liste

1. François-Xavier BELLAMY Wikipédia Twitter

2. Agnès EVREN Twitter

LISTE N°30 : EUROPE ÉCOLOGIE

Programme de la liste

1. Yannick JADOT Wikipédia Twitter

2. Michèle RIVASI Wikipédia Twitter

LISTE N°31 : PARTI ANIMALISTE

Programme de la liste

1. Hélène THOUY Twitter

2. Eddine ARIZTEGUI Twitter

LISTE N°32 : LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -

Programme de la liste

1. Olivier BIDOU

2. Safya PRÊTÉ

LISTE N°33 : UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)

Programme de la liste

1. Christian Luc PERSON Twitter

2. Hinda DJERIDI

LISTE N° 34 : UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES

Programme de la liste

1. Nagib AZERGUI Twitter

2. Fatiha ZAKARI